четверг, 17 марта 2016 г.

Первый Фестиваль школьных добровольческих команд "3D: Делай Добрые Дела!"

«Делай Добрые Дела» - под таким девизом прошел в Челябинске первый Фестиваль школьных добровольческих команд и стал ярким стартом третьей городской добровольческой акции «100 добрых дел». Организатором мероприятия выступил МБУДО «Центр творческого развития и гуманитарного образования «Перспектива» г. Челябинска» и детское общественное объединение «Городские Инициативы Добровольчества».
Поделиться своим опытом, посмотреть на других, узнать новые акции и найти единомышленников собрались 12 школьных команд:
o                 МАОУ СОШ 43 "Чистые сердца";
o                 МБОУ СОШ 107 "Разновозрастной отряд 5"
o                 МАОУ СОШ 130 "Территория Добра!"
o                 МБОУ СОШ 144 "Добрыня"
o                 МБОУ СОШ 53 "Яркие краски"
o                 МБОУ СОШ 32 "Сириус"
o                 МБОУ СОШ 42 "Новаторы"
o                 МАОУ СОШ 78 «Республика мальчишек и девчонок» 
o                 МАОУ СОШ 108 "Созвездие"
o                 МБОУ СОШ 61 "Fenix"
o                 МАОУ СОШ 112 "САМ"
o                 МБОУ СОШ 151 "Первый шаг"
Наставниками юных добровольцев стали представители общественных организаций, которые в интерактивной форме рассказали о своей деятельности, ответили на вопросы ребят и помогли разработать единые добровольческие акции для школьников. Так по направлению социального добровольчества работали представители Челябинского регионального благотворительного фонда «МОСТ», отдела соцпроектов 74.ru, Благотворительного фонда «Мы Рядом!», Челябинского городского общественного движения помощи онкобольным детям «Искорка». На площадке экологического добровольчества школьники сделали первый шаг к озеленению планеты, посадили дубочки, под руководством Ганиковской Ольги Александровны, руководителя экологического проекта «Будущее Земли зависит от тебя» и Перваковой Анастасии Александровны, Челябинская региональная общественная организация развития экологической культуры «Сделаем». Как стать волонтером крупного городского или даже международного события школьники узнали от руководителя центра волонтеров Южного Урала и координатора Корпуса Волонтеры Победы.
«Сегодня мы получили много эмоций и новых знаний. Благодаря представителям Центра профилактического сопровождения «Компас» я открыла для себя новое направление в добровольчестве – профилактическое. Очень надеемся, что получится реализовать все задуманные идеи», - поделилась впечатлением Сабрина, участница команды «Fenix» школы №61.
Стоит отметить, что в рамках фестиваля состоялся телемост с Коваленской Анастасией, менеджером социальных проектов АНО «Вектор Дружбы». Анастасия рассказала о том, как развивается школьное добровольчество в Пермском крае.
«Мы надеемся, что это мероприятие станет отправной точкой. Когда ребята вернуться в школу со своим педагогом и скажут: «Да, мы хотим продолжать действовать, мы хотим помогать школе, помогать другим, мы хотим быть добровольцами». А главное, школьники смогут это сделать, потому что им рассказали как», - прокомментировала главную цель Фестиваля Ульянова Любовь, руководитель школьного добровольческого центра на базе МБУДО «ЦТРиГО «Перспектива» г. Челябинска».
А так как государственная программа РФ «Развитие образования» на 2013 – 2020 годы включает подпрограмму №4 «Вовлечение молодежи в социальную практику» (Вовлечение молодежи в добровольческую (волонтерскую) деятельность), то организаторы надеются, что Фестиваль школьных добровольческих команд станет традиционным мероприятием для всех школьников-волонтеров.




Комментариев нет:

Отправить комментарий