вторник, 27 марта 2018 г.

Правила поведения в торговом центре при пожаре


            Президент РФ Владимир Путин подписал указ об объявлении траура в среду, 28 марта в связи с гибелью людей в результате пожара в Кемерово.


Мы надеемся, что Вам не пригодится! Но прочитать, запомнить этот необходимо!
Правила поведения в торговом центре при пожаре:

Вы видите и слышите:
🔥сработала система оповещения;
🔥видите дым, пламя;
🔥чувствуете запах гари и дыма;
🔥видите эвакуирующихся людей;
🔥слышите информацию от очевидцев.
Что делать:
Осмотреться и установить началась ли паника. 

 Если паники еще нет: 
🏃быстро выходите из здания ближайшим ИЗВЕСТНЫМ и ПРОВЕРЕННЫМ Вам выходом (центральные выходы из ТЦ, выход через парковку); 
🏃постарайтесь покинуть здание ДО массовой эвакуации людей (у вас есть примерно 5-10 минут после появления первых признаков пожара ⬆); 
🏃НИКОГДА не пользуйтесь лифтами (это очевидно); 
🏃ЛУЧШЕ НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ лестничными клетками, ДАЖЕ ЭВАКУАЦИОННЫМИ.
(В большинстве случаев выход на улицу будет закрыт на ключ и Вы окажетесь в западне, через какое-то время туда все равно хлынет поток людей и начнется давка, тем более, что лестничная клетка быстро заполняется ядовитыми продуктами горения, шансов выбраться оттуда не будет); 

Если паника началась: 
🏃Вы - здоровый взрослый мужчина и Вы - один, идите смело к основным выходам из ТЦ вместе со всеми (НЕ пользуйтесь лестничными клетками, пока не убедитесь, что они открыты); 
⏰
⛔ во всех остальных случаях этого делать
НЕЛЬЗЯ НИКОГДА;
 🏃отойдите на любое свободное место подальше от общего движения людей; 
🏃понаблюдайте за потоком людей, эвакуирующимся по лестничным клеткам. 
▪ Если большое количество людей смогло пройти внутрь и на ВХОДЕ на лестницу НЕТ ПРОБКИ, значит она открыта, следуйте за людьми. 
▪ Если там пробка, значит внутри давка и выход закрыт. 
🏃 обратите внимание на выходы в зону парковки (!)
Парковка - это другой пожарный отсек и эвакуационные выходы из нее и выезды для машин ведут непосредственно на улицу и не связаны с надземной частью здания. Автомобилем в этом случае лучше не пользоваться, аккуратно идите по тротуару.

 В самом крайнем случае, если не один вариант вам не подходит, пройдите в ТУАЛЕТ. 
⏰ ОБЯЗАТЕЛЬНО на ручке двери при входе в туалетную комнату оставьте любую одежду (куртку, шапку, ботинок). Это СИГНАЛ для пожарных о том, что там есть люди (!)
⏰ Откройте воду в умывальниках.
⏰ Намочите всю возможную одежду и любые свободные вещи. 
⏰ Мокрыми вещами обложите дверь. Главное - заткнуть все щели двери.
⏰ Постоянно смачивайте вещи водой. 
⏰ Ждите пожарных. 

🙏 ОКНА. Окно - самый крайний путь к спасению. Если, конечно, оно не на первом этаже, без решетки и легко открывается.
Использовать окно в качестве выхода есть смысл, если: 
🆗 Вы находитесь не выше третьего этажа здания с высотой потолка до 3 метров, т.е. в ТЦ Вы не выше ВТОРОГО ЭТАЖА (согласно гос. нормам).
🆗 Видно, что открыть окно возможно (есть ручки или стоит обычный стеклопакет). 
🆗 Прыгать с высоты более 5 м очень опасно, но до 9 м Вы вероятно повредите ноги, но останетесь в живых. Выше шансов на благополучный прыжок нет. 
⛔Вместе с этим вероятность, что Вас поймают на растянутую материю, если Вы находитесь выше 9м практически нет... да и материя должна быть специальной и люди подготовленные и, что самое главное, прыгать на растянутое спасательное полотно нужно плашмя на спину, в прыжке солдатиком на материю даже специальное полотно Вам не поможет. 

Как использовать окно. 
🏃 смысл прыгать из окна третьего этажа (второго в ТЦ) есть, если Вы - взрослый, здоровый человек. С большой вероятностью можно сломать ногу, но остаться в живых. 
🏃 дети, пожилые люди, беременные женщины к такому прыжку не готовы. Нельзя им помогать выпрыгивать. Такого падения они не переживут. 
🏃 если Вы собрались выпрыгивать, лучше всего сократить расстояние до земли и повиснуть на откосе перед прыжком на вытянутых руках, ноги держать в полусгибе и постараться после соприкосновения с землей завалиться на бок. 
🏃 если под Вами вентиляционный короб, сдвиньтесь так, чтобы траектория Вашего полета с ним не пересекалась. 

Как использовать окно, если Вы находитесь выше третьего этажа (второго в ТЦ): 
🙏 Максимально возможное, что можно сделать, при наличие широких оконных откосов - это сесть на него снаружи и ждать помощь. Само по себе это небезопасно, но в ЧС может спасти Вас от отравления угарным газом. 
🙏 Если помещение сильно задымлено и отступать некуда, а откоса снаружи нет или он очень узок, высуньтесь в окно на сколько это возможно.
🙏 НЕ ОТКРЫВАЙТЕ окно, если в помещение, где Вы находитесь, без этого можно дышать. Открытое окно провоцирует тягу и, скорее всего, место Вашего нахождения быстро заполняться дымом и продуктами горения. Так же к месту открытых точек пламя тянется быстрее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий